вторник, 30 апреля 2013 г.

Что нам сезон сулит грядущий

В 2013 году во всем рыболовном спорте Свердловской области обострилось чувство азарта. Помимо того, что основной состав участников соревнований разделился на два фронта, у многих появилось желание выступать на соревнованиях более высокого уровня.
Региональные и межрегиональные старты уже включены в основные графики фронтов. А вот на общероссийские можно ехать только после отборов. Все этапы, несомненно, стимулируют к трате денег и наведению порядка в снастях.


Подготовка к ловле. Снасти

Снасти, снасти... Что это и сколько их должно быть? Для меня это набор оборудования, необходимого для подготовки и участия в соревнованиях. В этой статье опущу из виду прикормку, только лески, крючки и т.п.

Сел, составил табличку (как здесь ее показать - не знаю):

Условие 1. Список и условия соревнований:

Соревнование 1 - озеро / плотва, подлещик / мах 5, 6, 8 м.
Соревнование 2 - озеро / уклейка, подлещик / мах 3, 5, 6, 8 м.
Соревнование 3 - озеро / плотва, подлещик, карпик, карась / 6, 8 м. 

Условие 2. Список и условие снастей:

Мах 5, 6, 8 м. (для каждой) .
  • Медленно тонущая оснастка для холодной погоды;
  • Медленно тонущая оснастка для теплой погоды;
  • Быстро тонущая оснастка для холодной погоды;
  • Быстро тонущая оснастка для теплой погоды.
Погодные условия учитываю под активность рыбы. Для холодной погоды леску можно поставить потоньше, летом для активной рыбы - толще.

Для каждой оснастки нужен как минимум дубль. Плюс добавляется уклеечная снасть для каждого удилища (плюс 3 м., минус 8м.) ))).


Итого получилось 44 оснастки, включающие в себя: мотовило, леска, грузы, поплавки, якоря для оснасток и штук 50-70 поводков. Умножаем все это хозяйство на стоимость и получаем бюджет по снастям на предстоящий сезон. Сумма внушительная, но без нее никак не обойтись.

После структурирования нужд и их реализации можно ехать на любой водоем с аналогичными условиями и отрабатывать возможные ситуации - разные погодные условия, селективный лов, варианты прикормок, технику.

Кстати, летний рыболовный сезон можно считать открытым.


 Расскажу об открытии в следующий раз.

До встречи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий