четверг, 29 августа 2013 г.

Кубок города Екатеринбурга 2013. Поплавочка

Фото TaLik
4 августа 2013 года удалось протестить свои плотвиные наработки в боевых условиях. В этот день на Кубке Екатеринбурга по поплавочной ловле собрались почти все сильнейшие спортсмены нашей области, плюс ребята из Кургана (из постоянных представителей).
Я занял не совсем почетное 7-е место, уступив пальму тем, кто для меня являются неким ориентиром для соперничества. Далее ищу оправдания...

Решение по участию в соревнованиях было принято за два дня до старта. Домашний ремонт свернул мои руки и бюджет так, что я в течение месяца не был на рыбалке и не имел возможности оценить тенденции. Единственной палочкой-выручалочкой оказался, как всегда, Фомин Андрей. Он потренировался накануне и дал вводную для построения тактики.

Учитывая провал с подлещиками на Чемпионате области, решено было настроиться на плотву. Первый раз в жизни я ориентировался на скоростную ловлю на Городском пруду. Никаких ингридиентов для другой рыбы в прикормке не было. Состав получился отличным, но по некоторым причинам недостаточным для конкуренции.

Соперники

О соперниках следует поведать отдельно, поскольку они кардинально отличаются от тех, с которыми приходится соперничать на соревнованиях, устраиваемых другой федерацией.

В этот раз соревнования проводила ООСО "Федерация рыболовного спорта", большинство поплавочников которой являются сильнешими в области. Дружественные ООСО "ФРС" организации из других областей направляют таких же спортсменов. Все друг друга хорошо знают, имеют примерно одинаковый уровень подготовки и, как в совокупности, так и отдельно, составляют серьезную конкуренцию между собой на каждом мероприятии. Круглый год.
Отдельной группой выделяются особо подготовленные спортсмены со штекерами. Их немного, пока. Бороться с ними на привычных водоемах и сложно, и интересно.

Представлю основных:

Фомин Андрей (I разряд). Поплавочник-мормышечник. Победитель многих соревнований в этих дисциплинах. В 2013 году стал победителем Чемпионата Екатеринбурга и Чемпионата Свердловской области. После Кубка Екатеринбурга я придумал подходящий для него лозунг: "Цифровой подбор прикормки".

Зуев Артем (КМС). Рыболов-спортсмен со стажем. призер многих соревнований по поплавку и мормышке. Работает в рыболовной отрасли и, на мой взгляд, единственный компетентный консультант.

Омеличев Евгений (КМС). много ловит. много соревнуется. Много выигрывает.

Сунегин Константин (I разряд). Стабильно входит в призеры соревнований по поплавку и мормышке.

Спортсмены из Асбеста - Акулов Егор (слева, КМС) и Грозных Владимир (I разряд). В туре шутить не любят. Единственные асбестовчане, постоянно выступающие на соревнованиях.

Спортсмены из Кургана - Ковтун Вадим (слева, II разряд) и Ковтун Андрей (I разряд). Развивают рыболовный спорт в родном краю. Постоянные участники соревнований в Свердловской области.

Волков Андрей (III разряд). Соперник - нежданная угроза.

Тюшняков Олег (I разряд). Соперник - затаившийся охотник. Как-то наблюдал за его зимней ловлей... Впечатлило!

Есть еще несколько спортсменов, достойных внимания. Но, к сожалению, фоток у себя не нашел.

Подготовка

В условиях активного соперничества все больше и больше мелочей выходит на первый план, которые нужно учитывать при подготовке и в ловле. Одной из таких мелочей, является наличие живого компонента в прикормке. Он был практически у всех. И, несмотря на разные составы сыпухи, значительно увеличивал шансы на успешное выступление. Дальше будет понятно, почему.
К сожалению, я мотыля не имел, зато имел уверенность в своей прикормке. Для плотвы был подобран следующий состав:

  • Sensas Match 3000 Gardons - 2 кг.;
  • Sensas Gros Gardons Fine Muture - 1 кг.;
  • Sensas Etang  - 1 кг.;
  • Ваниль - 300 гр.
Отсутствие месячной рыболовной практики я восполнял прочтением переводных статей из зарубежных журналов. Как и всегда, в этом помогает любимый www.matchfishing.ru. Так вот, впервые сухой ароматизатор мной был добавлен в уже увлажненную прикормку.
Сразу проявились непривычные для замеса моменты. После добавления аромы смесь стала сухой, вкусная пыль окутала все частички прикормки. Комки при сжатии не лепились. Пришлось выдержать паузу, еле удержался от дополнительного смачивания. Отлежавшись 5-7 мин. прикормка стала набирать "форму". Липкость и запах постепенно стали приходить в норму. Причем, чем дольше она отстаивалась, тем сильнее "фонила" ваниль. Тестовый шарик показал отличную работу в ведре с водой. Продолжим подготовку, переходим к снастям!

Разложил махи: 3, 4.7, 6 и 8 м. Основными были 6-ка и 8-ка. Остальные на всякий случай.

Во время подготовки голова соображает с двойной скоростью, прокручивая в сознании все мелочи, увиденные, услышанные ранее и связанные с этим водоемом. Главным на сегодняшний день было не соскочить с 6-ки. Слишком мало я на нее ловил. Она не давала той уверенности, которую я получаю от 8-ки. 8-ка для меня - самодостаточный вариант, если глубины не зашкаливают за 5 м., на нее можно ловить быстро и результативно. Удаление оснастки от берега, возможность приостановить насадку на уровне кончика на расстоянии, равном рабочему для 6-ки..., другие возможности - это любимая мной 8-ка.
Сегодня же ожидается плотва. Со слов напарника, она стоит ближе к берегу, а значит, придется ловить 6-кой. Ничего не поделаешь, так и сделаю.

Жеребий выдал мне глубоководный сектор, в котором весной и осенью стоит подлещик. Да и летом он здесь не редкость. Справа и слева неизвестные спортсмены, возможно, редкие гости на поплавочных соревнованиях. Оцениваю свои шансы как неплохие. Но учитывая первую плотвиную подготовку все-таки немного нервничаю.
Слева, через одного, размещается Ковтун Андрей. Это радует. Зачастую он выигрывает меня, но не на много. Можно сказать мы идем вровень. Определяю его "темповым ориентиром", так как больше никого не удастся отследить. Сильные спортсмены в средних секторах или с другого края зоны ловли.

Внимание! Старт!


Фото TaLik
Первая рыба - окунёк - пойман на второй минуте. Бросаю взгляд в сторону Андрея Ковтуна. Пока сидит со снастью в воде. Хорошее начало. Еще заброс - еще окунек. Плотвы пока нет. Снова взираю на снасть Андрея, которая покоится в воде. Скорее всего он уже что-то поймал, но этот момент был пропущен. Поклевки редкие. Через 5 минут после старта зафиксирована поимка пловы у ближайшего соперника. Хорошо, теперь моя очередь! Но, к сожалению, опять проскакивает полосатый.
После каждой пойманной рыбы стараюсь оценить состояние Андрея. Через минут 10 после старта с ужасом взираю, как он достает первого подлещика 8( Как так? У меня еще плотва не подошла, а он уже тянет свой бонус, достать до которого можно только 4-5 штуками хорошей плотвы.... Наверное, залетный подлец оказался. Не может он так быстро подойти на прикормку. Продолжаю ловлю 6-кой. Постепенно расклевалась плотва, но чем дальше, тем осторожнее были у нее поклевки. Получилось так же подсачить подлещика, примерно такого же, как у Андрея. Вроде ровно идем. Я успокоился и продолжал ловить и кормить.

На втором часе беру 8-ку, так как на короткой дистанции поклевки стали совсем редкие. За час точка собрала какое-то кол-во рыбы. Ее ловля продолжалась 30 минут, после чего клев стих. снова беру 6-ку. На дне никого. Поднимаю насадку на 80 см. ото дна. Есть только пара рыбок. Думаю: "Ага, плотва стоит в пол воды. Проверю 8-ку". Дальше от берега клев снова возобновился. Как и предполагал, рыба стояла выше, чем в начале тура. Несколько поклевок произошло на падающую оснастку. В том числе, был пойман еще один подлещик. Кстати, Андрей Ковтун в этом деле снова меня опередил, поймав своего второго за 10 минут до моего.
Несмотря на удачную находку рыба затихарилась. Три, а то и четыре проводки требовалось для поимки одной рыбы. Потихоньку тур выползает на финишную прямую...

Третий час встречает меня бесклевьем. Соседи тоже скучают. Наблюдаю за Андреем Ковтуном. Он пробует разные дистанции, значит тоже дела не ахти. Это успокаивает и в то же время позволяет трезво оценить возможность финишного рывка. Вот тут всплывает деталь, без которой я был обречен на провал.
Оценив объем насадочного мотыля, половину бросаю в прикормку, смешиваю и отправляю пару больших комков в точку. Рыба в восторге! Благодарит меня серией поклевок! Отлично, продолжаю в том же ключе. Но под конец соревнований прикормки осталось немного. Ее не хватит, чтобы поддержать темп. Начал кормить реже, но бОльшими порциями. Удается выдернуть еще несколько перед тем, как клев включился у Андрея.
Я ловлю 8-кой с глубиной 4,5-5 м. Снасть - 2 гр. медленно погружается. Андрей сидит на 6-ке с меньшей глубиной. И я вижу, как совокупность обстоятельств (медленное погружение снасти и бОльшая глубина) существенно проигрывает темпу Андрея. Остается 20 минут до финиша. С каждой пойманной мной рыбой Андрей занят насаживанием насадки. Его темп выше моего. Но на раскорм своей ближней точки не остается ни корма, ни времени. Медленно, но верно расстраиваясь долавливаю до конца тура.

Внимание! Финиш!


Фото TaLik
Любопытство по весу соперников удалось унять после взвешивания Омеличева Евгения. Карты на тот момент легли так: первый Ковтун Андрей - 3123 гр., я второй - 2793 гр., Омеличев Евгений третий - 2224 гр. Омеличева обловил - уже не плохо. Андрею проиграл 3-4 рыбки - его теповая ловля дала результат. Тоже не стоит расстраиваться. Но какие веса у других спецов - не стал интересоваться для продления интриги. В итоге оказался только 7-й((.

Наблюдения и выводы


Несомненно, за три года наши поплавочные соревнования приобрели формат настоящего спортивного мероприятия, готовиться к которому нужно серьезно и основательно. Любая мелочь может отбросить тебя в конец турнирной таблицы. И несмотря на то, что основная масса спортсменов ловят, пока, маховыми удочками, их уровень теоретической и практической подготовки очень высок.
К слову сказать, два призера данных соревнований уже штекеристы. Само по себе данное обстоятельство вынуждает относится к стартам не как к междусобойчику. И это, наверное, один из самых интересных моментов нашего увлечения.

Седьмое место... Так и должно было случиться... Сам виноват, не уделил должного внимания важным моментам:
  • соскочил с настроя ловить на 6-ку;
  • не купил мотыля.
Добавление живого компонента в таком соперничестве крайне необходимо. А плотву нужно было ловить ближе к берегу. И все-таки несмотря на поражение, свое выступление считаю неплохим. Ранние наработки сработали, показали себя в условиях соревнований хорошо. Остальное придет со временем.

В завершение баталии от всей души поздравляю своего сокомандника, Фомина Андрея! Он стал победителем Кубка Екатеринбурга. Молодец!
Под занавес спортивного рыболовно-поплавочного сезона Андрей стал абсолютным чемпионом Екатеринбурга и Свердловской области по ловле рыбы поплавочной удочкой, выиграв Чемпионат Екатеринбурга, Чемпионат Свердловской области и эти соревнования. Я бесконечно рад за него!

Фото TaLik

До встречи в эфире!

Комментариев нет:

Отправить комментарий