вторник, 30 апреля 2013 г.

КАК РАСКЛИНИТЬ СТЫК КОЛЕН УДИЛИЩА (инструкция для маха)

На форумах время от времени возникают вопросы по расклиниванию стыков удилища. В моей практике такой вопрос возникал дважды. Первый клин возник на хлысте семиметрового Colmic Warrior. Тогда мой напарник переусердствовал и сломал хлыст. Пришлось конструкцию везти специалистам на удаление остатков хлыста и подбор нового.
Второй случай произошел с "Фотон теле" (8 м.) на весенней рыбалке. Постукивания и охлаждение колен удилища, предложенные на http://www.matchfishing.ru не дали положительных результатов. Пришлось пробовать разные приемы и после применения одного из них проблема была решена.

Итак, как расклинить стык махового удилища:
  1. Поставьте заклинившие части удилища вертикально.
  2. Одной рукой возмитесь как можно выше, а второй - ниже клина. Заклинившее соединение должно быть свободным от сдавливания руки.
  3. Верхней рукой немного потяните вниз верхнее колено. Второй рукой производите вращательные движения так, чтобы клин был смещен от основной оси. При вращении конструкция должна быть как дуга. Отклонение клина от оси - 2-3 см.
  4. Через 10-15 витков пробуйте сложить колена обычным способом, не зажимая клин рукой. Повторяйте прием до достижения результата. 
Таким способом я решил проблему не более чем за 60 сек.

Штекерные стыки расклинивать (если такое бывает) с усилием в обратном направлении.


Не рекомендую расклинивать колена постукиванием, так как повредите лаковое покрытие или добьетесь микро-сколов на торцах колен. На моем "Фотоне" уже стоят такие отметины;)

Всем успехов! И до скорых встреч!

Комментариев нет:

Отправить комментарий