вторник, 7 мая 2013 г.

Мах, оснащенный штекерной резиной

Всем привет!

Однажды просматривая рыболовные форумы я наткнулся на описание маха, оснащенного штекерной резиной. Идея проста и понятна – махом с резиной можно приблизиться к штекеру. Плюсы резины очевидны: использование тонких лесок, вываживание крупной рыбы.
В сентябре 2012 года  я вспомнил про полый хлыстик своего Фотона, который таскается со мной по всем рыбалкам, но практической ценности не имеет, так как ловля происходит на более мягкий, спортивный. Прикинув, что да как, купил необходимые элементы и осуществил задуманное – оснастил мах резиной. Полый хлыст обрезал под внутреннее отверстие ~2 мм., подмотал ниток и приклеил втулку с внутренним диаметром 2,6 мм. поверх хлыста. Оснастил все это хозяйство резиной со стопором в 3-м колене. Так как опыта использования резины нет, выбрал стопор с возможностью подмотки.


















На первой же рыбалке при проверке крепежа коннектор слетел, и резина улетела внутрь удочки. Быстро ее через хлыстик не так-то просто протянуть, хлыст слишком тонкий, и я оставил эту затею до лучших времен. Как оказалось, ждать пришлось не долго. Через час ловли Дима caddis Горбунов каким-то образом оказался на набережной и подробно объяснил, как крепить резину в коннекторе. Спасибо ему за советы!

Следующим шагом нужно было придумать устройство, при помощи которого можно было бы быстро протягивать резину в хлыст, если вдруг повторится развязывание узла. Дома оказалась проволока нужного диаметра. Пять минут работы и получился крючок, а-ля вязальный.

















Крючек получился длиной чуть более метра. С ним оснастка хлыста занимает не более минуты. Для транспортировки он удобно размещается в чехле удилища, в отсеке для запасного хлыстика. В собранном виде резина намотана на укороченное мотовильце, которое размещается внутри удилища.

































В тот же период, осенью, удалось опробовать конструкцию в дествии. Диаметр и натяжение резины позволяли уверенно работать - мелочь принимается в руку, а у крпняка эффективно гасит рывки.
Единственный (естественный) минус при установке резины на мах - это значительное уменьшение длины хлыста. На Фотоне пришлось отрезать ~40 см.

До встречи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий