понедельник, 30 марта 2015 г.

Чемпионат Свердловской области по ловле на блесну со льда. Судейство

Давно я мечтал побегать в туре с командой блеснильщиков. Интересно было посмотреть на командную работу спортсменов, на оперативное принятие решений, на стратегические расклады по борьбе. Мои познания в ловле на блесну со льда в состоянии начального уровня, и любая информация была интересна для приведения в порядок мыслей по этой интереснейшей ловле.

И вот выдалась такая возможность.
Кобелёв Анатолий пригласил меня поддержать свою команду "Цикада" на Чемпионате Свердловской области, который должен был состояться 21-22 марта 2015 г.

Команда "Цикада", г. Екатеринбург

Зная глубину его знаний в этой спортивной дисциплине я незамедлительно согласился, даже несмотря на то, что в турах мне пришлось сопровождать команду соперников.

Команда "Шторм", г. Каменск-Уральский

Команда "Рыболовный Клуб", г. Екатеринбург
Команда "Оникс", г. Екатеринбург

По результатам жеребьевки таковой оказалась команда "Оникс".

Команда "Оникс"


Состав:

Чайкин Антон - капитан команды, любитель ловли карпа и экстремальных зимних многодневных рыбалок. Судя по отчетам, не новичок в блеснении.
Сергеев Валерий - мормышечник со стажем. Призер, насколько я помню, нескольких соревнований по мормышке.
Суслов Игорь - рыболов-спортсмен, имеет II разряд. Активный, интересующийся разными видами ловли рыболов. Это все, что я о нем знаю.


Мои подопечные провели пару тренировок на водоеме, запомнили рыбные места и были настроены на победу.

После сигнала "Старт" здоровый оптимизм подбадривал всех и подгонял к местам ловли.

Первый тур

"Оникс" приступили к ловле самыми первыми, так как "рыбное место" находилось ближе других команд. Кажется, уже на первой проводке у Игоря пошли тычки, а через пять минут первая рыба отправилась в ящик. За первую половину тура он взял основной объем улова, после чего начались проблемы с добором рыбы. У Антона все случилось наоборот. По началу ему удавалось поймать лишь одну-две рыбки с лунки. Зато на третий час поймал... контакт с рыбой и уделал Игоря, записав на свой счет 8 окуней с одной лунки.





Валерий же на протяжении всего тура удивлял. От начала и до конца... Со стороны сложилось однозначное мнение - так нельзя ловить рыбу. Проводка как у мормышечника с игрой вверх/вниз без фиксации блесны в одном месте, долгие сборы при переходах, куча "обвеса" на себе, мешающего эффективной ловле. После двух с половиной часов по рекомендации фиксировать проводку, наконец-то, пошли поклевки. К великому сожалению, первыми двумя рыбами оказались ерши, которые не принимались в зачет. Самого Валерия пойманные рыбы приободрили, и до конца тура он успел поймать еще пару, по меркам того дня, крупных окуней.


На третьем часу ловли (четвертом часу тура) начались метания команды. Активность клева снизилась. Игорь с Антоном начали более активно передвигаться в поисках заветной стаи. Третий член команды еле поспевал за ними. Я же, пресекая попытки нарушить правила, наслаждался игрой.

60 минут до финиша. Будильник зовет в обратный путь.

Игорь: - Заканчиваем ловлю!
Команда: - Ага! - и продолжают ловить...

Будильник - 55 минут до финиша.

Игорь: - Заканчиваем ловлю!
Команда: - Ага! - и продолжают ловить...

Будильник - 50 минут до финиша.

Игорь: - Всё, собираемся!

Команда подчинилась. Договорились половить перед финишем, если останется время.

Добрались примерно за 30 минут. Главный судья соревнований - Путинцев Владимир - уже встречал команды с планшеткой. Позади нас, на горизонте, мелькали две четверки команд "Рыболовный Клуб" и "Шторм". Они были так далеко, что, казалось, смогут финишировать только через 20 минут. "Цикаду" мы так и не смогли увидеть. До сигнала "Финиш"оставалось 8-10 минут.
Если бы три команды опоздали к финишу, то первые два места в туре поделили Антон и Игорь, а третье с двумя рыбками досталось бы Валерию... Ёу!!!!
На позитиве "Оникс" пару раз дернули блесну рядом с финишной линией и сдали свои уловы.

Семь минут до финиша первого тура... Напряжение растет... Успеют соперники или нет? "РК" и "Шторм" уже близко, успевают. За четыре минуты из-за камыша замелькали головы "Цикады". Бодренько преодолев остаток пути все участники соревнований завершили первый тур.


Обед, взвешивание, вечерний отдых и подготовка ко второму туру... Я погружался в сон параллельно обсуждениям команды, выхватывая ключевые моменты по ловле, тактике и оснасткам. "Цикада" кипела и волновала все вокруг себя. Люди заходили и выходили из комнаты, перебирали блесна и пробовали проводки в специальной бутыли. До самого отбоя не прекращались разговоры, состоящие из вопросов и ответов.

Второй тур





"Оникс" решили ничего не менять в своих действиях и устремились на то же самое место, где  вчера ловили рыбу. Без навигатора место найти не удалось, поэтому начали сверлиться где-то рядом и искать рыбу с нуля.
По прогнозу метео-кого-то денек должен был быть пасмурным и менее ветреным. Потенциально, клев должен был улучшится. Ну посмотрим, как оно будет на самом деле.

Первые проводки - рыбы нет. Десять минут ловли - единичные тычки... Оптимизм начал перерастать в стратегию поиска рыбы. Все чаще звучали команды о перемещении. Предпринимались попытки поиска на мели и на глубине, на своих и чужих, новых и старых лунках. Приходилось вымучивать каждую штуку.
Неплохим шагом для улучшения результатов стала тактика облавливания чужих лунок. Видимо, "молчавшая" точка положительно реагировала на новую игру и блесну, и добавляла в общий "котел" баллы.



Кажется, у Валерия с клевом тоже сегодня получше. Фиксируя хлыстик на второй руке, проводки стали похожи на блеснильные. С его слов, стали чувствоваться тычки. Но рыбы не было. На финиш он принес уже трех окуней, правда с меньшим весом, чем вчера.

Под конец тура я лицезрел эпичные моменты. С распахнутыми куртками, без шапок, с красными лицами и тяжело дыша спортсмены команд спешили к финишной линии. Бежать запрещено, передвигаться можно только шагом. Минута-две, а то и секунды решали судьбу команд.

Взвешивание расставило все по своим местам. Поздравляю победителей! А побежденным желаю не останавливаться, продолжать заниматься таким интересным делом, как ловля рыбы на блесну со льда!

Призеры в личном зачете: 3 место - Кондаков Сергей (слева), 2 место - Волыньшиков Виталий (справа), 1 место - Кобелёв Анатолий (по  центру).
3 место в командном зачете - команда "Шторм", г. Каменск-Уральский

2 место в командном зачете - команда "Рыболовный Клуб", г. Екатеринбург

1 место в командном зачете - команда "Цикада", г. Екатеринбург




Немного личных впечатлений

Хотел написать что-то важное, полезное, но... Короче говоря:
  • Захотелось поучаствовать в следующем году;
  • Все свои блеснильные снасти в топку;
  • Со стороны видно много ошибок "Оникса". Есть над чем работать...
Я мчался домой.. Меня ждут, и я это знал.. Вот моя награда за два дня соревнований:

София
До скорых встреч!


Комментариев нет:

Отправить комментарий